ул. Большая Арнаутская, 15, офис 62

ПН-ПТ — 9:00 - 18:00

Наш партнёр:

ru ua en
Заказать обратный звонок
Введен неверный формат номера
Заказать услугу
купить/продать?
Введен неверный формат номера
Заказать услугу
записаться на консультацию
Введен неверный формат номера
Заказать услугу
Заказать услугу
Введен неверный формат номера
Заказать услугу

Сэкономил, значит заработал или чем опасен договор дарения недвижимости?

2014-07-28

Известно, что при продаже объекта недвижимого имущества помимо платы за услуги нотариуса дополнительно подлежат уплате налог, а также госпошлина (1%) и платеж в Пенсионный фонд (1%). Учитывая тот факт, что процент берется от оценочной стоимости объекта, которая зачастую состоит из пяти, а то и из шести числовых знаков, многие собственники в надежде сэкономить на обязательных платежах прибегают к заключению договора дарения вместо договора купли-продажи.

Дело в том, что при заключении договора дарения недвижимости плата в пенсионный фонд не взымается (а это ведь целый 1% от оценочной стоимости). О том, как такая хитрость может отразится на покупателе недвижимости или вернее на одаряемом (сторона, принимающая подарок) читайте далее.

Стоит учесть, что все возможные проблемы, связанные с договором дарения описать в одной статье не удастся, поэтому мы рассмотрим только несколько вариантов неблагоприятных последствий для приобретателя.

1. Согласно ст. 727 Гражданского Кодекса Украины (ГКУ) даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если одариваемый создает угрозу безвозвратной утраты подарка, который представляет для дарителя большую неимущественную ценность или вследствие небрежного отношения одариваемого к подарку, который представляет культурную ценность, он (подарок) может быть уничтожен или существенно поврежден.

При этом в законе не указано точно, что является «действиями создающими угрозу утраты подарка». Поэтому под утратой можно понимать не только физическую утрату, но и «юридическую», к коей можно отнести и утрату права собственности в результате, например, простой продажи. А обосновать, что подаренная квартира представляет для дарителя «большую неимущественную ценность» может практически каждый даритель, поскольку под «неимущественной ценностью» можно понимать даже «приятные воспоминания», связанные с подаренной квартирой или домом.

Расторжение договора дарения является правовым основанием прекращения права собственности на квартиру, дом, земельный участок или иную недвижимость у одариваемого. Следствием такого расторжения является применение реституции, то есть возвращение сторон в первоначальное состояние, в связи с чем, одариваемый обязан вернуть дарителю недвижимость, которая является предметом договора, и лишается на нее права собственности.

2. Не секрет, что часто договор дарения квартиры или дома заключается в случае, когда договор купли-продажи не невыгоден или по закону его невозможно заключить. С правовой точки зрения такой договор является «мнимым». Статья 235 ГК Украины определяет, что мнимым является договор, который заключен сторонами для сокрытия другого договора, который они в действительности заключили. К такому договору применяются правовые нормы того договора, который они в действительности заключили, т.е. договора купли-продажи. Это влечет за собой целый ряд негативных последствий для сторон такого договора.

Так, например, если договор дарения недвижимости был заключен с целью сокрытия договора купли-продажи для обхода преимущественного права участников общей долевой собственности на покупку доли, которая продается, то к нему будут применяться правила договора купли-продажи. А, поскольку, договор был заключен с нарушением преимущественного права других участников общей собственности, он может быть признан судом недействительным.

Правовым следствием признания договора недействительным является обязанность обоих сторон такого договора вернуть второй стороне все полученное от нее по этому договору. То есть одаряемый должен вернуть квартиру (дом, земельный участок), теряя право собственности на него. А вот с обязанностью дарителя – проблема. Ведь по договору дарения он не получил денег за дом или квартиру и ничего возвращать не обязан.

3. Если вы заключили, пусть даже и у нотариуса, как того требует закон, договор дарения квартиры или дома и он у вас на руках, это еще не значит, что квартиру или дом вам уже подарили. Мало кто из простых обывателей знает, что согласно ст. 717 ГКУ по договору дарения даритель может передать недвижимость в собственность в момент заключения договора или принять на себя обязательства сделать это в будущем. А передать или принять обязательства передать (по сути - пообещать) – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Ст. 724 ГКУ предусматривает, что даритель имеет право отказаться от передачи подарка в будущем, если после заключения договора его имущественное положение существенно ухудшится.

Какой же из всего вышеизложенного вывод? А выводы каждый для себя делает сам. Компания «Новое БТИ» настоятельно не рекомендует покупать объекты недвижимости посредством заключения договора дарения, ведь мнимые преимущества такого действия несопоставимы с возможными неблагоприятными последствиями.

Поделится в социальных сетях

к началу статьи
назад в раздел