Технический паспорт от 900 грн

Заказать обратный звонок

Обратная связь

Оставь отзыв и получи скидку до 10%

  • *Скидка зависит от услуги. Подробнее можно узнать у консультанта.

Получи чек-лист с подробным описанием этапов оформления документов

Мы заметили, что вы долгое время на сайте. Возможно вам нужна помощь? Оставьте свои контакты

или позвоните по номеру +38 067 302 83 09

Задать вопрос

Задать вопрос

Налоги в Украине при купле-продаже недвижимости

21 февраля 2019
Налоги в Украине при купле-продаже недвижимости, фото [1]

Отчуждение земли посредством сделки купли-продажи осуществляется в том случае, если владелец земельного участка желает по своей воле передать его в собственность другому человеку. Она возможна только при наличии у продавца следующих документов:

Налоги в Украине при купле-продаже недвижимости, фото [3]

Налогообложение при купле-продаже земли

Согласно законодательству Украины при отчуждении путем заключения договора купли-продажи с продавца и покупателя земельного участка взимаются государственные сборы в виде налога и пошлины. Обе стороны сделки должны уплатить сбор, размер которого составляет по 1% с каждого от суммы, указанной в договоре. Кроме пошлины, с продавца взимается налог НДФЛ, больше известный как подоходный.

Для продавца, являющегося гражданином Украины, ставка налога на доходы физических лиц составляет 5% от суммы, указанной в договоре продажи-отчуждения участка земли. Иностранцу придется платить 18%. Эти ставки налогов действуют при следующих условиях:

Сделка считается завершенной после того, как внесены налоги и пошлины, проведена регистрация права собственности на землю. От уплаты государственной пошлины при заключении сделки для отчуждения земли освобождаются следующие категории граждан:

Более подробную информацию о продаже земли, налогах, пошлинах и обязательных платежах, особенностях оформления наследства на земельный участок, дарения и других тонкостях сделок можно получить, обратившись к нашим специалистам через форму в разделе «Вопросы и ответы» или по телефону, указанному на сайте.

Задать вопрос