Технический паспорт от 900 грн

Заказать обратный звонок

Обратная связь

Оставь отзыв и получи скидку до 10%

  • *Скидка зависит от услуги. Подробнее можно узнать у консультанта.

Получи чек-лист с подробным описанием этапов оформления документов

Мы заметили, что вы долгое время на сайте. Возможно вам нужна помощь? Оставьте свои контакты

или позвоните по номеру +38 067 302 83 09

Задать вопрос

Задать вопрос

Нужно ли разрешение на остекление балкона или лоджии?

19 августа 2015

Можно ли застеклить балкон или лоджию в многоквартирном доме без оформления на это разрешительной документации и последующего переоформления правоустанавливающих документов на квартиру?

Выясняя детали вопроса оказывается, что все по-разному представляют, что входит в остекленение: кто-то подразумевает просто установку оконного блока, а кто-то имеет в виду еще и увеличение площади лоджии или балкона за счет расширения.

Какие же все таки строительные действия относительно лоджий и балконов не требуют разрешения согласно законодательству Украины?

В Украине вопрос остекления балконов и лоджий регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

Согласно государственным строительным нормам, лоджией является застекленное или открытое помещение для летнего отдыха, перекрытое и огражденное с трех сторон. Следовательно, согласно ДБН остекление лоджий разрешено.

В новых домах, построенных после 2006 года, разрешается остекление лоджий с некоторыми ограничениями в виду пожарной безопасности. Согласно ДБН В.2.2-15-2005 разрешено остекление помещений при кухнях и жилых комнатах при обеспечении установленной нормы воздуха и дневного света в основном помещении. Запрещено остекление лоджий, балконов, которые служат внешними воздушными зонами при незадымляемых лестничных клетках типа Н1. Также в документе отмечается, что ограждение балконов и лоджий в домах высотой в 3 этажа и более должно быть выполнено из негорючих материалов.

В соответствии с ДБН В.3.2-2-2009 «Жилые дома. Реконструкция и капитальный ремонт» при проектировании реконструкции дома возможно изменение внешнего вида фасада путем остекления всех лоджий.

В ДБН В.3.2-2-2009 указано, что при проектировании капитального ремонта или реконструкции отдельных квартир запрещено остекление лоджий и балконов, а также обустройство новых или расширение существующих «летних» помещений. На самом же деле запрещается вносить остекление дома в сам проект, так как в проекте такие работы просто не учитываются. Таким образом, в реконструируемых домах и квартирах запрета на проведение работ по остеклению балконов и лоджий нет.

Нужно ли разрешение на остекление балкона или лоджии?, фото [2]

Согласно Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации, остекление лоджий и балконов в многоэтажках не считается самовольным строительством. Следовательно, на такие работы не надо получать разрешительные документы и потом вводить помещение в эксплуатацию. Исключением считаются дома, которые занесены в Государственный реестр памятников Украины.

Запретов, относительно остекления балконов и лоджий в Украине нет, если только дома не относятся к памятникам архитектуры. Но если же вы увеличиваете или уменьшаете площадь балкона или лоджии, то в такой ситуации оформления необходимых документов не избежать.

Так следует учитывать, что в каждом городе могут быть свои особые требования к внешнему виду зданий, которые имеет право принимать местная власть. При несоблюдении правил, местные органы власти могут штрафовать нарушителей.

Задать вопрос

Смотреть другие статьи