Технический паспорт от 900 грн

Заказать обратный звонок

Обратная связь

Оставь отзыв и получи скидку до 10%

  • *Скидка зависит от услуги. Подробнее можно узнать у консультанта.

Получи чек-лист с подробным описанием этапов оформления документов

Мы заметили, что вы долгое время на сайте. Возможно вам нужна помощь? Оставьте свои контакты

или позвоните по номеру +38 067 302 83 09

Задать вопрос

Задать вопрос

Самострой: штрафы, законодательство и могут ли отказать в узаконивании?

3 июля 2018
Самострой: штрафы, законодательство и могут ли отказать в узаконивании?, фото [1]

Тема легализации самостроев беспокоит многих жителей Украины. Она актуальна на протяжении многих лет, но до сих пор данная процедура остается непонятной. В 2017 году в законодательную базу были внесены новые изменения, которые главным образом коснулись порядка начисления штрафов за незаконное строительство. В этой статье мы попробуем разобрать, можно ли узаконить самовольное строительство, есть ли вероятность получить отказ и какими штрафными санкциями это грозит.

Что понимают под самостроем?

Самостроем называют дома, другие жилые и нежилые объекты недвижимости, возведенные на земельном участке с нарушением градостроительных правил и нормативов. В эту же категорию попадают сооружения, построенные на территориях, непригодных для этой цели, и не имеющие специального разрешения.

Согласно сведениям БТИ, на сегодняшний день только в столице имеется несколько десятков сооружений, строительство которых велось незаконно. По всей Украине их около полумиллиона, включая индивидуальные жилые дома.

Штрафы за возведение незаконных построек

Согласно новым поправкам в законе, штраф в первую очередь могут получить владельцы самостроев, которые:

Эти же поправки к закону изменили категории сложности самостроев, от которых зависит и величина штрафа:

Если объект CC-1 находится на начальных этапах строительства, то размер штрафных санкций составляет 18 тысяч гривен, если он уже строится на земельном участке, то более 57 тысяч гривен.

Если владелец откажется узаконить имущество, взять разрешение на возведение реконструкций или погасить штраф, то постройки будут снесены. При этом собственник должен будет взять все расходы на себя.

Эти меры были приняты не только для того, чтобы заставить владельцев с уважением относиться к законам Украины. Они также дают им возможность быстрее узаконить самострой и снизить свои расходы, учитывая, что данная процедура обходится в 5-10 раз дешевле.

Кроме того, новый порядок легализации позволяет узаконить незаконно возведенную постройку в условиях полной прозрачности.

Самострой: штрафы, законодательство и могут ли отказать в узаконивании?, фото [3]

Порядок легализации самовольного строительства

Для того чтобы узаконить незаконно построенную собственность, заявитель должен выполнить следующие действия:

При этом нужно заранее определить, к какой категории относится незаконное строение, которое вы планируете узаконить. От этого порядок получения разрешения может меняться. Выделяют 3 категории незаконно построенных объектов недвижимости:

Заявление на узаконивание самовольного строительства должен подавать владелец собственности. Только так может начаться процедура регистрации права собственности.

Проводить экспертизу самовольного самостроя должен специально подготовленный инженер. Только у него есть право судить о том, были ли допущены нарушения при возведении здания. При этом ГАСК также имеет право аннулировать декларацию инженера о пригодности самостроя к эксплуатации.

Можно ли получить отказ при легализации самостроя?

До сих пор нет какого-то конкретного документа, регламентирующего процедуру заполнения декларации, составления отчета о техническом обследовании объекта недвижимости и его готовности к эксплуатации. Именно этим чаще всего объясняют отказ в легализации постройки на земельном участке.

Вторая причина отказа – отсутствие нотариально заверенной копии технического паспорта на незаконную постройку. Нотариусы просто напросто не заверяют такие документы.

БТИ могут отказать в получении разрешения на регистрацию и эксплуатацию незаконно построенного дома просто из-за того, что декларация заполнена неправильно. Хотя правил по ее заполнению как таковых нет.

Если верить новым поправкам закона, инспектор не имеет права отказать в легализации самостроя. Однако будет ли это соответствовать действительности, покажет практика.

Задать вопрос

Смотреть другие статьи