Заказать обратный звонок

Обратная связь

Оставить отзыв

Задать вопрос

Задать вопрос

Вопрос:

Скажите пожалуйста, что нужно делать, если квартира приватизирована, в квартире живет отец хозяина, а хозяин выехал за границу на ПМЖ 13 лет назад и пропал. Как отцу оформить квартиру на себя?

8 июля 2016

Ответ:

Здравствуйте, Сергей. На основании Ст. 46 ГКУ физическое лицо может быть объявлено судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течении трех лет. Правовые последствия объявления физического лица умершим приравниваются к правовым последствиям, которые наступают в случае смерти. Однако, стоит обратить внимание, что наследники физического лица, объявленного умершим, не имеют права отчуждать в течение пяти лет недвижимое имущество, перешедшее к ним в связи с открытием наследства. Нотариус, который выдал наследнику свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество, накладывает на него запрет отчуждения.

Таким образом, необходимо обратиться в суд с заявлением об объявлении сына умершим. Суд рассматривает дело с участием заявителя, свидетелей, указанных в заявлении, и лиц, которых сам суд признает необходимым допросить, и принимает решение об объявлении физического лица умершим.  После вступления в законную силу решения об объявлении физического лица умершим суд направляет решение соответствующему органу государственной регистрации актов гражданского состояния для регистрации смерти физического лица, а также к нотариусу по месту открытия наследства.