Заказать обратный звонок

Обратная связь

Оставить отзыв

Задать вопрос

Задать вопрос

Вопрос:

Здравствуйте! Моя знакомая взяла кредит и не выплачивает, я есть ее гарант или поручитель в тел. режиме не чего не подписывал и не знаю даже какая сумма долга. Ко мне звонят из банка и пугают, что придут коллекторы и я буду отдавать ее долг. Имеют ли они такое право?

Михаил , 30 сентября 2016

Ответ:

Здравствуйте, Михаил. Ст. 547 ГКУ устанавливает, что договор обеспечения обязательств ( в вашем случае должен был быть договор поручительства) заключается в письменной форме, несоблюдение письменной формы договора ведет к его недействительности. Банк не имеет права требовать от вас выплаты, в случае звонков с угрозами советуем их записать и обратиться в правоохранительные органы.