Оформление документов онлайн

Заказать обратный звонок

Обратная связь

Оставь отзыв и получи скидку до 10%

  • *Скидка зависит от услуги. Подробнее можно узнать у консультанта.

Получи чек-лист с подробным описанием этапов оформления документов

Мы заметили, что вы долгое время на сайте. Возможно вам нужна помощь? Оставьте свои контакты

или позвоните по номеру +38 067 619 78 01

Задать вопрос

Задать вопрос

Действует новое положение об общежитиях

15 июня 2015
Действует новое положение об общежитиях, фото [1]

Новое Положение об общежитиях устанавливает порядок предоставления жилой площади в общежитиях, порядок вселения, пользования этой жилой площадью и выселения. Оно вступило в силу 19 августа 2015 года. Основные моменты этого положения следующие.


Общежитие – это здание, которое имеет особый статус, так как оно предназначено для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы.

Общежития регистрируются в исполнительном комитете городских (кроме городов Киева и Севастополя), районных в городах советов, районных в городе Киеве и Севастополе государственных администраций.

В зависимости от типа существует два вида общежитий для проживания отдельных лиц (жилые помещения находятся в пользовании нескольких лиц, не состоящих между собой в семейных отношениях), для проживания семей (жилые помещения, состоящие из одной или нескольких комнат, находятся в обособленном пользовании одной семьи).

Жилая площадь помещения должна быть не менее 6 кв. м на человека (ст. 128 Жилищного кодекса Украинской ССР). Жилая площадь (не менее 6 кв.м. на одного человека) в общежитиях предоставляется в соответствии с установленной очередностью и зависит от наличия льгот и прочего.

Действует новое положение об общежитиях, фото [3]

Разрешение на вселение дает собственник предприятия или уполномоченное им лицо на основании ордера, выданного в соответствии со статьей 129 Жилищного кодекса УССР. Утверждена новая форма ордера, которая приведена в приложении к Положению. Собственник или уполномоченное им лицо ведет учет ордеров и лиц, проживающих в общежитиях, а также оформляет необходимые документы для регистрации места жительства или места пребывания.

Плата за проживание в общежитии устанавливается в договоре найма в соответствии с расчетом, который утверждается собственником общежития. Размер платы за жилищно-коммунальные услуги определяется в соответствии с ценами и тарифами, установленными уполномоченным на это органом.

Задать вопрос

Смотреть другие статьи