Технический паспорт от 900 грн

Заказать обратный звонок

Обратная связь

Оставь отзыв и получи скидку до 10%

  • *Скидка зависит от услуги. Подробнее можно узнать у консультанта.

Получи чек-лист с подробным описанием этапов оформления документов

Мы заметили, что вы долгое время на сайте. Возможно вам нужна помощь? Оставьте свои контакты

или позвоните по номеру +38 067 302 83 09

Задать вопрос

Задать вопрос

Махинации с электронным реестром недвижимости Украины

15 июня 2018
Махинации с электронным реестром недвижимости Украины, фото [1]

Государственный электронный реестр прав на недвижимость — это единая система учета владения квартирами, домами и земельными участками всех граждан Украины. Вокруг этой важной базы данных ходит немало неприятных слухов — о возможностях ее взлома хакерами и потенциального ущерба от кибер-атаки. Несколько дней назад глава отделения нотариальной палаты Сумской области Наталья Волошина заявила о взломе электронной базы данных, произошедшем еще в апреле 2016 года. Что произошло на самом деле — мнения экспертов расходятся.

Прецедент и его последствия

В результате взлома, о котором Наталья Волошина сообщила недавно, реальных владельцев выписали из частного дома, находящегося в ипотечном кредите, после чего переписали их по совсем другим адресам.

Министр юстиции Украины отрицает факт взлома и винит во всем частных нотариусов, которые передают свои личные доступы к электронному реестру своим подчиненным, которые случайно или умышленно совершают ошибки при вводе или изменении данных реестра недвижимости.

Кроме того, министр юстиции отметил, что нотариусы могут «разыграть спектакль» с мнимой кражей ключей, чтобы обвинить в незаконных изменениях реестра третьих лиц.

Махинации с электронным реестром недвижимости Украины, фото [3]

Как обезопасить свою недвижимость

Реальностью может стать не только ошибка нотариуса или его подкуп с целью внесения неправомерных изменений в имущественные права на недвижимость, но и хакерская атака на государственные сервера, хранящие информацию электронного реестра. С учетом этой угрозы опытные юристы советуют сохранять старые бумажные версии правоустанавливающих документов на недвижимость:

Частные юристы также отмечают, что факты взлома государственного электронного реестра часто связаны с арестованной недвижимостью. Замечены также факты вывода недвижимости из ипотечных кредитов с последующей перепродажей. Во многих случаях реальные владельцы квартир даже не подозревают о махинациях, которые проводятся с их кровными квадратными метрами с помощью электронного реестра

Задать вопрос