Технический паспорт от 900 грн

Заказать обратный звонок

Обратная связь

Оставь отзыв и получи скидку до 10%

  • *Скидка зависит от услуги. Подробнее можно узнать у консультанта.

Получи чек-лист с подробным описанием этапов оформления документов

Мы заметили, что вы долгое время на сайте. Возможно вам нужна помощь? Оставьте свои контакты

или позвоните по номеру +38 067 302 83 09

Задать вопрос

Задать вопрос

Новшества в регистрации недвижимости в Одесской и Киевской областях

1 августа 2015
Новшества в регистрации недвижимости в Одесской и Киевской областях, фото [1]

После внедрения нового порядка регистрации недвижимости в 2013 г. прошло уже более 2-х лет. Но на практике в разных регионах страны постоянно возникают различные связанные с этим проблемы. Поэтому порядок регистрации недвижимости в Украине нуждается в постоянной доработке.

Очередное нововведение в процедуру регистрации недвижимости в Министерстве юстиции Украины решили реализовать в тестовом режиме на территории Одесской, а также Киевской области (приказ Минюста «О реализации пилотного проекта в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений относительно предварительной подачи заявлений» от 07.07.2015 г. № 1159/5).

Так, с 21 июля 2015 года на территории Одесской и Киевской областей действует пилотный проект в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество относительно предварительной подачи заявлений.

Целью пилотного проекта является уменьшение количества отказов в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, а также просто удобство для лиц, подающих такие заявления в большом количестве (лица, основным видом деятельности которых является выращивание и переработка сельскохозяйственной продукции, заказчики строительства, члены жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или другого кооператива, лицо, привлекшее средства физических или юридических лиц в строительство объекта).

Предварительная подача заявлений возможна через специальную программу. Все, что для этого нужно – это заключить договор с государственным предприятием «Национальные информационные системы» на получение соответствующего программного обеспечения для своего персонального компьютера.

Новшества в регистрации недвижимости в Одесской и Киевской областях, фото [3]

Также приказ о реализации проекта предусматривает возможность подачи заявлений в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений непосредственно нотариусам, должностным лицам органов местного самоуправления и центров предоставления административных услуг.

За предварительное рассмотрение заявлений плата не взымается, а ответ за заявление приходит в  течение 6 рабочих дней. В ответе может быть либо обоснованная причина отказа в регистрации, либо дата и время обращения с оригиналами документов, необходимых для государственной регистрации:

  1. Технический паспорт на недвижимость 
  2. Проведение экспертной оценки недвижимости 
  3. Ввод в эксплуатацию

Задать вопрос