Технический паспорт от 900 грн

Заказать обратный звонок

Обратная связь

Оставь отзыв и получи скидку до 10%

  • *Скидка зависит от услуги. Подробнее можно узнать у консультанта.

Получи чек-лист с подробным описанием этапов оформления документов

Мы заметили, что вы долгое время на сайте. Возможно вам нужна помощь? Оставьте свои контакты

или позвоните по номеру +38 067 302 83 09

Задать вопрос

Задать вопрос

Покупка квартиры: как не стать жертвой мошенников?

18 августа 2018
Покупка квартиры: как не стать жертвой мошенников?, фото [1]

Рынок недвижимости уже очень давно облюбовали разного рода мошенники. Юридически подкованы, они с каждым годом находят все новые, более запутанные и тонкие способы обмана. Наиболее уязвимыми для манипуляций являются молодые семьи, которые ослеплены счастьем приобретения собственного жилья.

Количество жертв аферистов неумолимо растет. При этом число выигранных судовых процессов обманутой стороной оставляет желать лучшего. Что касается осужденных по статье 190 УК Украины (мошенничество), их еще меньше. Столь печальная статистика заставляет простых граждан все больше точить когти: знакомится с юриспруденцией, обращаться за помощью к специалистам, читать статьи по тематике защиты от мошенничества. Об этом и пойдет речь дальше.

Фальшивые документы на квартиру

Современные технологии подделывания документов позволяют мошенникам создать такие бумаги, подлинность которых не всегда может доказать даже специалист. Как правило, большинство злоумышленников подделывают паспорт владельца жилья, а вот правоустанавливающие бумаги используют настоящие. Это значит, что фактически у недвижимости появляется новый хозяин, ведь подделать паспорт куда легче, чем бумаги на квартиру. Как же это осуществляется?

Чаще всего, махинаторы берут в аренду помещение, либо подыскивают не самых благополучных владельцев, и обманным путем забирают оригиналы правоустанавливающих бумаг. Далее создают поддельный паспорт и все готово к сделке. Цена на данные объекты значительно занижена, для быстрой реализации. Вокруг продажи помещения искусственно создается ажиотаж, потенциального покупателя торопят, аргументируя это тем, что уже есть ряд желающих, готовых купить жилье в этот же момент, за наличные, еще и с переплатой. Что же делать?

Если есть даже малейшее подозрение, что вас обманывают, не стоит себя успокаивать, называя параноиком, лучше перестрахуйтесь:

Чаще всего, злоумышленники ограничиваются только подделкой паспорта, и когда покупатель начинает требовать что-то еще, или задавать много вопросов, они очень быстро сдают назад (в большинстве случаев под прикрытием вербальной агрессии, например, оскорблений или обвинений).

Важно: если продавец подтвердил свою личность дополнительными документами, договор оформлен качественно, но все равно есть сомнения — стоит отказаться от сделки. Очень часто интуиция помогает избежать крупных неприятностей.

Продажа без выписки совладельцев

Очень часто, купив жилье, нового владельца ставят перед фактом, что в доме есть прописанные люди. В основном такое происходит, если сожитель служит в армии, уехал на учебу или взят под арест. Но аферисты используют этот момент по-своему. Суть в том, что прописанные люди даже после продажи недвижимости имеют право там проживать. Это сильно усложняет жизнь новоиспеченному владельцу, вплоть до аннуляции сделки купли-продажи.

Также нередко бывает, что право собственности лежит сразу на нескольких субъектах, а продать решил только один, еще и не проинформировав остальных. Очень часто такие конфликты возникают на фоне межличностных проблем супружеских пар. Подобные ситуации очень сложные, ведь даже найти решение в суде часто не представляется возможным. Согласно законодательству, покупатель должен заполучить свои деньги обратно, но:

  1. 1. Если вы решили сэкономить на налоге, и на бумагах снизили цену покупки, продавец обязуется вернуть лишь указанную в документе сумму (устная сделка не берется в учет).
  2. 2. Продавец может сказать, что деньг у него нет, в связи с чем, его обязуют ежемесячно выплачивать определенную сумму (не более 30% от официальной ЗП). Это значит, что своих кровных вы не увидите очень долго, и это без учета длительного судебного процесса. Также не стоит надеяться, что продавец будет регулярно все платить, а инфляция не съест огромный % вложенного капитала.

Важно: перед оформлением сделки, требуйте у продавца справку, которая подтвердит отсутствие прописанных в квартире людей. Также стоит посетить ЖКХ вместе с владельцем покупаемой недвижимости, где предоставят точные данные о прописанных и выписанных жильцах. Важно узнать, при каких обстоятельствах выписывались родственники и где они прописаны на данный момент.

Кроме того, если право собственности лежит на нескольких владельцах, свое согласие (официально заверенное нотариусом) должен предоставить каждый из них. Как правило, во время сделки купли-продажи собственники собираются все.

Есть еще одна тонкость: официально зарегистрированная жена/муж также должны дать свое согласие на продажу имущества, даже в том случае, если один из семьи является полноправным владельцем. Такое согласие обязательно должно быть заверено у нотариуса.

К вниманию продавцов

Жертвами преступников становятся не одни лишь покупатели, но и неопытные, доверчивые продавцы. К несчастью, чаще всего обманутые мошенниками — это пожилые одинокие люди, инвалиды, многодетные семьи. Основной схемой их работы является предложение «выгодно обменять» городские шумные метры, на шикарные загородные апартаменты. Как следствие: доверчивые люди получают облезлый сарай (в лучшем случае), либо просто остаются на улице.

Также часто встречаются мошенники, которые обманным путем заполучать подписи: под любым предлогом. Например, предлагая клиенту два бланка, один с реальной информацией об услуге или работе, второй уже с совсем другой информацией (договор дарения или ген. доверенность), которую чаще всего доверчивые граждане не читают, подписывая автоматически.

Важно: перед продажей стоит провести экспертную оценку недвижимости. Таким образом, вы сможете по максимуму выручить на сделке.

Продажа по доверенности

Способ купить квартиру по доверенности очень ненадежный и рискованный. Осуществляя такую сделку, обязательно уточните, кем является доверенная личность собственнику, почему жилье продается именно по доверенности. При возможности, потребуйте лично встретиться с хозяином жилья. Бывают случаи, когда доверенность выписывается недееспособным индивидом, инвалидом или оформлена мошенническим путем. Результат такой сделки: договор недействителен, покупатель остается и без денег, и без квадратных метров.

Вывод: самостоятельно проверить сделку на 100% очень сложно, но большинство мошенников «умывают руки» уже после первых действий покупателя. Сложнее дела обстоят с документами: в них разберется разве что юрист. Поэтому не стоит экономить на специалистах, которые предоставят вам гарантию безопасности, сохранят время, нервы и сопроводят сделку с недвижимостью по всем правилам.

Задать вопрос

Смотреть другие статьи