Технический паспорт от 900 грн

Заказать обратный звонок

Обратная связь

Оставь отзыв и получи скидку до 10%

  • *Скидка зависит от услуги. Подробнее можно узнать у консультанта.

Получи чек-лист с подробным описанием этапов оформления документов

Мы заметили, что вы долгое время на сайте. Возможно вам нужна помощь? Оставьте свои контакты

или позвоните по номеру +38 067 302 83 09

Задать вопрос

Задать вопрос

Согласие соседей на перепланировку квартиры

4 апреля 2016
Согласие соседей на перепланировку квартиры, фото [1]

У нас часто интересуются, необходимо ли согласие соседей при реконструкции или перепланировки квартиры ? Ведь очень часто для некоторых собственников квартир в многоквартирных домах плохие отношения с соседями становятся камнем преткновения и заводят в тупик: с одной стороны в своей квартире ты вправе достраивать и менять все на свое усмотрение (при условии соблюдения градостроительных норм конечно же).

Дело в том, что с юридической точки зрения получение согласия соседей при реконструкции или новом строительстве законодательством не предусмотрено. Однако, существует требование, чтобы при строительстве либо реконструкции не были нарушены права третьих лиц, т.е. ваших соседей. И в подтверждение соблюдения (ненарушения) прав соседей Управление архитектуры зачастую просит предоставить их оформленное согласие.

Но можно получить разрешение на проведение строительных работ без согласия соседей. Для этого необходимо разработать проект реконструкции квартиры таким образом, чтобы он соответствовал всем строительным правилам и нормам. Это самое соответствие и будет доказательством не нарушения прав третьих лиц.

Теоретически, ваши соседи могут обратиться в суд, но если изначально все было сделано в соответствии с требуемыми нормами, — доказать факт «нарушения» своих прав они не смогут, так как его по сути и не было. Само несогласие соседей на проведение строительных работ не влечет за собой никаких юридических последствий.

С другой, сосед может отказываться давать свое согласие на проведение строительных работ, если ему покажется, что увеличенный балкон или пристройка помешает ему в полной мере любоваться закатами или рассветами как раньше. И что еще хуже: после окончания строительных работ дав свое согласие, передумать и потребовать вернуть все в первоначальное состояние. В особых случаях дело даже может дойти до судебного разбирательства. Какой же существует выход из данной ситуации?

Согласие соседей на перепланировку квартиры, фото [3]

Задать вопрос

Смотреть другие статьи