Технический паспорт от 900 грн

Заказать обратный звонок

Обратная связь

Оставь отзыв и получи скидку до 10%

  • *Скидка зависит от услуги. Подробнее можно узнать у консультанта.

Получи чек-лист с подробным описанием этапов оформления документов

Мы заметили, что вы долгое время на сайте. Возможно вам нужна помощь? Оставьте свои контакты

или позвоните по номеру +38 067 302 83 09

Задать вопрос

Задать вопрос

Зачем оформлять технический паспорт на недвижимость?

22 июля 2018
Зачем оформлять технический паспорт на недвижимость?, фото [1]

В настоящее время договора купли-продажи или обмена квартиры, дачи или индивидуального жилого дома заключаются только при наличии технического паспорта на недвижимость. Он также необходим тогда, когда сделка касается объекта социальной инфраструктуры. В этой статье мы разберем, что представляет собой технический паспорт на нежилое или жилое помещение, а также как и где его можно оформить.

Зачем нужен этот документ?

Техническим паспортом называют документ, в котором указано описание основных характеристик недвижимого объекта. Он создается во время технической инвентаризации и содержит сведения о местоположении квартир или домов, их наполнении, площади, проведенных перепланировках или самовольном строительстве. Его составляют как на отдельную недвижимость, так и на целое здание.

Оформление техпаспорта – обязательная процедура при:

Если недвижимость внесена в кадастр, то технический паспорт может не понадобиться. Исключением являются случаи, когда в сделке с квартирой или домом, внесенным в кадастр, участвуют банки-кредиторы, страховые и нотариальные компании или опекуны.

Зачем оформлять технический паспорт на недвижимость?, фото [3]

Виды техпаспортов

Выделяют несколько видов технических паспортов, которые различаются, главным образом, по цвету:

Как и где оформляется техпаспорт?

Инициировать инвентаризацию с целью изготовления технического паспорта может собственник недвижимости или его доверитель. Для этого ему следует обратиться в БТИ или компанию, специализирующуюся на инжиниринге. Для оценки и инвентаризации собственнику нужно предъявить:

Владелец должен обеспечить доступ к собственности, чтобы сотрудники БТИ изучили недвижимость, провели замеры и получили необходимые сведения. Если жилье соответствует требуемым характеристикам, то на изготовление техпаспорта уходит 1-30 дней.

Отказ в оформлении технического паспорта можно получить в том случае, если в БТИ был подан неполный пакет документов, заявитель не является собственником жилья или же им не был обеспечен доступ к помещениям.

Срок действия техпаспорта

На данный момент нет документа, регламентирующего срок действия технического паспорта. Оформление нового паспорта может понадобиться при заключении договора о купле-продаже, перезаключении договора об ипотеке, приватизации, проведении ремонтных или строительных работ.

Задать вопрос

Смотреть другие статьи